English (Prosthetic Dentistry)
indentation hardness [correct]
French (Dentisterie prothétique)
dureté à l’indentation [correct, feminine noun]
DEF: Dureté évaluée par la mesure d’une aire ou d’une profondeur d’indentation obtenue en appliquant un poinçon spécifié à la surface d’un matériau, sous des conditions de charge spécifiées.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
dureza a la penetración [correct, feminine noun]
DEF: [Dureza] evaluada como la medida del área o profundidad de la penetración, efectuada presionando un durómetro específico, sobre la superficie de un material, bajo unas condiciones de carga dadas.