English (Heat Treatment of Metals; Surface Treatment of Metals; Steel)
nitriding [correct]; nitrogen case-hardening
DEF: Introducing nitrogen into the surface layer of a solid ferrous alloy by holding at a suitable temperature ... in contact with a nitrogenous material, usually ammonia or molten cyanide of appropriate composition. Quenching is not required to produce a hard case.
French (Traitement à chaud des métaux; Traitements de surface des métaux; Acier)
nitruration [correct, feminine noun]
DEF: Traitement thermochimique auquel est soumis un alliage ferreux, le maintien à température [...] étant réalisé dans un milieu convenable pour obtenir un enrichissement superficiel en azote, élément qui diffuse vers l'intérieur de la pièce. La nitruration permet d’obtenir un accroissement de la dureté superficielle et une amélioration des propriétés de fatigue et de frottement.
Spanish (Tratamiento térmico de metales; Tratamiento de superficie de los metales; Acero)
nitruración [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de cementación mediante el cual una aleación ferrosa es calentada en una atmósfera amoniacal para originar endurecimiento superficial.