English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
screw-type hose clamp [correct]
CONT: If ... the hose is loose at its connection, you can probably tighten it by adding a screw-type hose clamp.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
collier à vis de serrage pour durite [masculine noun]
OBS: durite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).