English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Motor Vehicles and Bicycles)
radiator hose [correct]
DEF: One of two short lengths of hose attached to a radiator for routing coolant flow into and out of an engine water jacket.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Véhicules automobiles et bicyclettes)
durite de radiateur [correct, feminine noun]; durit de radiateur [feminine noun]
DEF: Tuyau de caoutchouc moulé, utilisé pour faire des raccords dans le circuit de refroidissement.
OBS: durite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: durite de radiateur : terme approuvé par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau des traductions du Secrétariat d’État.