English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling and Suspension Components (Railroad))
exhaust choke
French (Freins (Composants mécaniques); Roulement et suspension (Chemins de fer))
duse d’échappement [feminine noun]
OBS: duse : orifice calibré, limitant le débit dans un tuyau sous pression.
OBS: Freins à air.