English (Pipes and Fittings)
adjustable choke [correct]
DEF: A choke in which a conical needle and seat vary the rate of flow.
OBS: choke: An orifice installed in a line to restrict the flow or control the rate of production.
French (Tuyauterie et raccords)
duse réglable [correct, feminine noun]
CONT: Il faut que le fluide sortant du puits puisse passer par la conduite principale et deux ou plusieurs conduites secondaires du manifold et que chaque conduite secondaire de celui-ci comporte une duse réglable ou [...] une duse télécommandée et une duse réglable.
OBS: duse : Orifice calibré permettant de régler le débit d’un puits.