English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
remotely operated choke [correct]
CONT: Every operator shall ensure that ... the Maximum Allowable Casing Pressure for the appropriate mud weight be posted near the remotely operated choke ...
OBS: choke: An orifice installed in a line to restrict the flow or control the rate of production.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
duse télécommandée [feminine noun]
CONT: L'exploitant veille à ce que [...] la pression de tubage maximale admissible compte tenu de la masse volumique de la boue injectée soit affichée à proximité de la duse télécommandée.
OBS: duse : Orifice calibré permettant de régler le débit d’un puits.