English (Botany)
hoary [correct]; canescent [correct]
DEF: With gray or white short, fine hairs.
French (Botanique)
canescent [correct]
DEF: Blanchâtre à cause de l’absence de poils.
OBS: Se dit aussi parfois et par extension d’une surface dont l'aspect semble dû à un tel duvet, bien qu'elle n’ en comporte en réalité, aucun.