English (Horse Husbandry)
bare patch [correct]; flesh mark [correct]
DEF: Patches [on a horse] where the pigment of the skin is absent.
PHR: Bordered flesh mark.
French (Élevage des chevaux)
ladre [correct, masculine noun]; tache de ladre [correct, feminine noun]
DEF: Surface rose fade où il y a absence de pigment et où la peau [d’un cheval] n’ est recouverte que d’un léger duvet.
OBS: On les retrouve en général autour des yeux, du nez, de la bouche, de l’anus et des parties génitales.
OBS: ladre bordé : Qui se prolonge un peu sous les poils de sa périphérie.
Spanish (Cría de ganado caballar)
marca de carne [correct, feminine noun]