English (Clothing (General))
slumber bag [correct]
French (Vêtements (Généralités))
couverture-manteau [correct, feminine noun]; douillette-manteau [correct, proposal, feminine noun]; sac-douillette [correct, masculine noun]
CONT: La couverture-manteau. Entièrement bordée par un ruban polyamide, est fermée sur le devant par une glissière et des boutons pressions aux emmanchures. Ouverte, elle peut servir de couverture. Douce et bien chaude, elle est en 100% acrylique
OBS: Il existe deux sortes de «slumber bags» : ceux faits en tissu de couvertures et, ceux, semblables à un édredon, sont matelassés avec du duvet à l'intérieur. Dans les deux cas, on leur donne des épaules et des emmanchures. L'équivalent «sac-douillette» est utilisé par les Magasins La Baie.