English (Sports and Casual Wear)
insulation [correct]
OBS: Ski jacket.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
isolation [correct, feminine noun]
OBS: L'isolation des vêtements d’hiver(blouson, parka, etc.) peut être faite avec de la mousse, de la bourre, du duvet.