English (Textile Industries)
hairy [correct, adjective]
CONT: ... a fabric intentionally made with a hairy surface; such fabrics are usually produced from spun yarns.
OBS: Fabric having a downy fuzz on its surface.
French (Industries du textile)
duveteux [correct, adjective]; peluché [correct, adjective]; velu [correct, less frequent]
DEF: Duveteux se dit d’un tissu qui a subi le duvetage ou lainage.
CONT: Arraché : Tissu de laine cardée dont l’aspect duveteux est obtenu par «lainage», c’est-à-dire grattage superficiel à la "laineuse". Sert à la fabrication de pardessus et de manteaux. - Pique-ouate : Etoffe brochée ou lamée, portant avec elle sa doublure ouatée et peluchée. - Flanelle de Canton : Tissu lourd en coton [...] croisé sur l’endroit et duveteux sur l’envers. - Veloutine : Tissu de coton de la famille des flanelles. A armure généralement toile, elle est grattée pour lui donner un aspect duveteux et un toucher doux.
CONT: Partie velue d’une étoffe.