English (Hunting and Sport Fishing)
emerger [correct]
DEF: [An artificial fly which imitates] that stage of an aquatic insect's life when it actually emerges, at the water's surface, from its nymphal or pupal stage.
French (Chasse et pêche sportive)
émergente [correct, feminine noun]
DEF: Mouche artificielle au corps duveteux, destinée à pêcher près de la surface, [qui] imite une mouche au moment de son passage à l'état d’imago.
CONT: Quand les poissons prennent des nymphes très près de la surface, à l’éclosion, on peut alors monter des nymphes lestées, voire ajouter une très légère collerette à l’artificielle. Mais il ne s’agit plus alors d’une nymphe, mais d’une «flymph», ou (émergente), que l’on peut graisser, et avec laquelle on pêchera comme en mouche sèche.