English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
napped filling yarn [correct]
OBS: bathrobe blanketing: A double-faced fabric ... The fabric is thick and warm and its filling yarns are frequently napped to produce a soft surface.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil de trame gratté [correct, masculine noun]
OBS: Grattage : Traitement d’apprêtage réalisé sur la surface d’un tissu, d’un tricot ou d’un fil dans le but de leur conférer un aspect et un toucher pelucheux ou duveteux, par dégagement partiel des fibres.