English (Fire Prevention; Urban Housing)
asbestos spraying [correct]; asbestos spraying procedure [correct]
DEF: The application by spraying of any material containing asbestos ...
CONT: Since the 1980s the UK's official policy has been to prohibit ... the importation, supply and use of blue and brown (crocidolite and amosite) asbestos, asbestos spraying and the installation of asbestos insulation.
French (Prévention des incendies; Habitation et logement (Urbanisme))
flocage à l’amiante [correct, masculine noun]; procédé de flocage à l’amiante [correct, masculine noun]; flocage à base d’amiante [correct, masculine noun]; flocage d’amiante [masculine noun]; flocage [masculine noun]; technique amiante projeté [feminine noun]; projection d’amiante [feminine noun]
DEF: Application, sur un support quelconque, de fibres éventuellement accompagnées d’un liant, pour constituer un revêtement qui présente un aspect superficiel fibreux, velouté ou duveteux [...]
CONT: Les cancérologues [exposent] les dangers du «flocage» (projection d’amiante sur les murs pour ignifugation) [...]
CONT: Une nouvelle technique d’isolation apparaît, appelée «amiante projeté» (aujourd’hui «flocage»). Un jet vient recouvrir le plafond en inondant de poussière l’ouvrier qui l’utilise. Là encore, tous les avantages sont réunis : la rapidité, le prix, l’efficacité dans la protection, la gamme des supports, celle des coloris. Avec la hantise des incendies, les écoles se couvrent d’amiante.
CONT: Le flocage à l’amiante a été interdit en France en 1978 [...]