English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
enhanced black [correct]
DEF: A setting found on some DVD players, video projectors and television sets that increases the black range level and picture contrast through a darkening of the black picture areas whereas the clear areas remain unchanged.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
amélioration du noir [correct, feminine noun]
DEF: Mode intégré aux appareils DVD, aux vidéoprojecteurs et aux appareils de télévision qui a pour fonction d’augmenter le niveau de noir et le contraste de l'image en assombrissant les zones noires de l'image tandis que les zones claires demeurent inchangées.
OBS: L’avantage de cette amélioration du noir, c’est que le noir n’est renforcé que si les modifications sont appréciables.