English (Audio Technology; Telegraphy)
digit rate [correct]
DEF: The number of digits per unit time.
French (Électroacoustique; Télégraphie)
débit numérique [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d’informations qui est lue sur un support numérique(CD, DVD,...) par unité de temps.
OBS: En dehors du PCM (pulse code modulation) pour lequel le débit numérique est constant, les normes utilisées pour le codage/décodage image et son mettent en œuvre des algorithmes de compression. Le débit numérique est très variable entre un paysage silencieux et calme et une scène d’action avec plein d’effets sonores.
Spanish (Electroacústica; Telegrafía)
velocidad numérica [correct, feminine noun]; velocidad digital [correct, feminine noun]
DEF: Número de dígitos por unidad de tiempo.