English (Pipes and Fittings)
high density pipe [correct]; HD pipe
CONT: The [polyethylene] pipe is manufactured in three types, namely (LD) low density, (MD) medium density and (HD) high density.... The high density pipe is a much more rigid type than the LD or MD and the manufacturers recommend it as being suitable for DWV installations.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau de haute densité [masculine noun]
CONT: Il existe trois types de tuyaux en polyéthylène, à savoir, les tuyaux de faible densité, les tuyaux de densité moyenne et les tuyaux de haute densité. [...] Les tuyaux de haute densité sont beaucoup plus rigides que les tuyaux de faible densité et de densité moyenne, et les fabricants les recommandent pour les réseaux d’évacuation(DWV).