English (Artificial Intelligence; Mathematics)
connector [correct]
OBS: See conceptual dependency.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
connecteur [correct, masculine noun]; joncteur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un alphabet de symboles, symbole logique de la négation, de la conjonction, de la disjonction, de l’implication ou de l’implication mutuelle qui agence en propositions complexes des propositions élémentaires.
CONT: En Logique, on utilise le nom de connecteur pour désigner des symboles logiques en nombre fini et connus à l’avance, dont la définition est une partie de la Logique. Par exemple le ET logique, [...] le OU logique [...], l’implication [...], la négation [...], sont de tels connecteurs.
CONT: Par exemple, les connecteurs lient le sujet à une primitive, ou expriment la causalité, ou expriment la causalité, ou désignent l’objet sur lequel porte une action.
CONT: connecteur dyadique, connecteur monadique, connecteur nadique, connecteur vérifonctionnel