English (Clinical Psychology)
dyadic association [correct]
French (Psychologie clinique)
association dyadique [correct, feminine noun]
CONT: [L’]étude visait à élargir [la] compréhension des associations dyadiques entre les insécurités d’attachement (évitement de l’intimité et anxiété d’abandon) et l’engagement conjugal (engagement optimal, surengagement, et sous-engagement) auprès de 154 couples qui consultent en thérapie conjugale.
Spanish (Psicología clínica)
asociación diádica [correct, feminine noun]
CONT: En el tratamiento de la pareja se recomienda tener en cuenta la tendencia del superviviente a perdonar a los demás, el apoyo social y la autoestima del cónyuge, ya que tienen una asociación diádica tanto con los síntomas del TEPT [trastorno por estrés postraumático] del sobreviviente como del cónyuge.