English (Textile Industries; Clothing (General); Dyes and Pigments (Industries))
tie-and-dye [correct]; tie-dye [correct]; tie dyeing [correct]; tieing-and-dyeing [correct]; tie-and-dye method [correct, less frequent]; tie-and-dye work [correct, less frequent]; tye and dye
DEF: A technique for producing a mottled appearance in dyed cloth by folding it and tying it before it is put in the dye bath; a garment of piece of cloth so dyed.
OBS: Type of t-shirt or clothes fashion in which colors are added after garment is tied up in knots, giving a special pattern on the garment.
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités); Teintures et pigments (Industries))
chinage par teinture [correct, masculine noun]; chinage de pièces par teinture [proposal, masculine noun]; teinture par nœuds [feminine noun]; teinture par nouage [feminine noun]; tye and dye; teinture à la ficelle [feminine noun]; chiboris [masculine noun]; shiboris [masculine noun]; mahaju [feminine noun]; sampot [masculine noun]
CONT: Les collections pour le printemps-été 94 [...] Pour ce qui est des impressions, on retrouve les motifs ethniques, africains ou indonésiens, des ikaths, beaucoup de fleurs, en semis ou en larges bouquets, des impressions «tye and dye».
OBS: Le chinage de pièces par teinture est un procédé de teinture en pièces des tissus, des articles finis tels que les vêtements. Les pièces à teindre sont pliées et munies de ligatures ou d’attaches assez nombreuses. Lors de l’immersion des pièces dans le bac de teinture, la matière colorante recouvre les parties libres; les parties attachées sont à peine (ou pas du tout) teintes. On défait ensuite les nœuds et les chinés diversement nuancés apparaissent sur la pièce. Les parties restées libres dans le bain de teinture sont complètement teintes, donc foncées; et les autres qui étaient préservées sont claires ou ont gardé leur nuance première. Le dégradé existant entre ces deux extrêmes (foncé et clair) produit le chinage.