English (Petrography)
tongue [correct]; apophysis [correct]
DEF: A branch or offshoot of a larger intrusive body.
OBS: The plural form of "apophysis" is "apophyses."
French (Pétrographie)
apophyse [correct, feminine noun]
DEF: Petit dyke injecté à partir d’un corps intrusif important, dans la roche avoisinante.
CONT: Un batholite peut émettre des prolongements irréguliers ou «apophyses» de grande longueur et de faible section qui perforent les roches encaissantes dans des directions quelconques.
CONT: Les batholites granitiques peuvent émettre des apophyses et filons [...] dont la constitution minéralogique est un peu différente.
OBS: S’oppose à «pendentif».