English (Tectonics; Various Metal Ores)
rift-associated mafic sill [correct]
CONT: [...] rift- and continental flood basalt-associated mafic sills and dyke-like bodies, in which Ni:Cu ratios of the related ores may be either somewhat greater or less than 1 ...
French (Tectonique; Minerais divers (Mines métalliques))
filon-couche de composition mafique associé à un rift [correct, masculine noun]
CONT: Des filons-couches et des masses intrusives en forme de dyke de composition mafique associés à un rift ou à des basaltes de plateau continentaux. Les rapports Ni/Cu dans les minerais associés à ces intrusions peuvent être légèrement supérieurs ou inférieurs à 1 [...]