English (Geology)
neptunian dike [correct]; neptunian dyke [Great Britain]
DEF: A dike formed by infilling of sediment, generally sand, in an underwater fissure.
French (Géologie)
filon neptunien [correct, masculine noun]; dike neptunien [masculine noun]
DEF: Filon qui a été rempli par des sédiments, en général du sable.