English (Petrography)
dyke-like body [correct]; dike-like body [correct]; dykelike body [correct]; dikelike [correct]
CONT: The deposits are hosted by a dyke-like ultramafic body that has intruded Lower Proterozoic migmatite, gneiss, and marble.
French (Pétrographie)
masse en forme de dyke [correct, feminine noun]; masse ayant l'aspect d’un dyke [correct, feminine noun]
CONT: Les gisements sont encaissés dans une masse de roches ultramafiques en forme de dyke qui s’est mise en place dans des migmatites, gneiss et marbres du Protérozoïque précoce.
PHR: Mase intrusive en forme de dyke.