English (Ship Piloting; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Applications of Automation)
dynamic positioning system [correct, noun]; DPS [correct, noun]
CONT: Dynamic positioning systems (DPS) are critical tools for maintaining the position of deep well drilling rigs on the open sea, or for piloting ships and barges to dock through crowded harbours.
French (Pilotage des navires; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Automatisation et applications)
système de positionnement dynamique [correct, masculine noun]; SPD [correct, masculine noun]; DP [avoid, masculine noun]
DEF: Système qui permet à un navire de maintenir sa position en utilisant ses propres moyens de propulsion et de stabilisation connectés à un système de géolocalisation.
OBS: On trouve aussi, dans le langage professionnel, l’abréviation «DP», qui est déconseillée.
OBS: système de positionnement dynamique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 novembre 2021.
Spanish (Pilotaje de buques; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Automatización y aplicaciones)
sistema de posicionamiento dinámico [correct, masculine noun]
CONT: El buque oceanográfico [...] posee la última tecnología para la investigación oceanográfica. Destaca su sistema de posicionamiento dinámico, capaz mantener el buque en un punto de forma automática gracias a un sistema que corrige la deriva y movimiento del barco.