English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); IT Security)
data structure [correct, noun, standardized]
DEF: A physical or logical relationship among units of data and the data themselves.
OBS: data structure: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
structure de données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble constitué de données et d’une relation physique ou logique entre elles.
CONT: Structures de données communément utilisées : les mots, les booléens, les procédures, les listes. D’autres structures de données plus compactes : les vecteurs, les chaînes, les tableaux, les propriétés ou les listes dynamiques.
PHR: combiner des structures de données, constituer des structures de données, construire des structures de données, définir des structures de données, initialiser des structures de données, modifier des structures de données
PHR: structure de données dynamique, structure de données résidente, structure de données sophistiquée
OBS: structure de données : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
estructura de datos [correct, feminine noun]
CONT: Las estructuras de datos son un concepto que se utiliza, básicamente, en informática. Y se refiere a la forma que se tiene de organizar los datos para su lectura e interpretación.