English (Information Processing (Informatics); Telecommunications)
adaptive transform coding [correct]; ATC [correct]
CONT: Adaptive transform coding is a promising technique for speech coding at low to medium bit rates.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications)
codage par transmission adaptatif [correct, masculine noun]; CTA [correct, masculine noun]
CONT: L'allocation dynamique de bits est basée sur un codage par transformation adaptif [...] et permet des améliorations significatives d’un point de vue subjectif et pour le rapport signal sur bruit.