English (Ecology (General))
dune systems
French (Écologie (Généralités))
systèmes dunaires [masculine noun]
DEF: une dynamique de substrat due de façon prépondérante soit à l'action de la mer, soit à celle du vent, ce qui conduit à distinguer deux ensembles écologiques : les hauts de plages et les bourrelets littoraux d’une part, les systèmes dunaires d’autre part.
OBS: Source : Bull. Ecol. t 18.2, 1987, p. 201