English (Management Operations (General); Decision-Making Process)
distributed leadership [correct]
OBS: The idea that the capacity for leadership is not limited to people selected for and assigned to senior positions of responsibility and authority but, in varying degrees, is broadly distributed throughout the organization.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Processus décisionnel)
leadership partagé [correct, masculine noun]
OBS: Au début, quelques personnes ont pris l'engagement de mettre en œuvre le plan d’action. De nombreuses autres ont ensuite suivi leur exemple en tirant une fierté et une satisfaction personnelles de leur collaboration à la mise en œuvre du changement. Voilà un exemple éloquent de «leadership» qui engendre la dynamique du changement.