English (Chemistry; Atomic Physics)
cluster dynamics [correct]
French (Chimie; Physique atomique)
dynamique d'amas [correct, feminine noun]
CONT: À une échelle de temps plus grande, pour décrire l'évolution globale des populations de défauts et d’amas de défauts en fonction des conditions d’irradiation, sans limitation d’espace et pendant des durées très longues, on recourt à une méthode comme la dynamique d’amas fondée sur la cinétique chimique homogène. Cette méthode donne la distribution des amas de défauts. Elle est peu coûteuse en termes de temps de calcul, mais c'est au prix de la perte des corrélations de position entre objets.