English (Atmospheric Physics; Aerodynamics and Theory of Gases)
dynamic stability [correct]; hydrodynamic stability
DEF: Property of a steady state of the atmosphere, or of a wave disturbance of the atmosphere, which is not characterized by dynamic instability.
French (Physique de l'atmosphère; Théorie des gaz et aérodynamique)
stabilité dynamique [correct, feminine noun]; stabilité hydrodynamique [feminine noun]
DEF: Propriété d’un état stationnaire de l'atmosphère, ou d’une perturbation ondulatoire de l'atmosphère, qui n’ est pas caractérisé par une instabilité dynamique.
Spanish (Física de la atmósfera; Aerodinámica y teoría de los gases)
estabilidad dinámica [feminine noun]; estabilidad hidrodinámica [feminine noun]
DEF: Propiedad, referida a una situación de estado permanente de la atmósfera o a una perturbación ondulatoria de la atmósfera, sin inestabilidad dinámica.