English (Nuclear Plant Safety)
ventilated anti-contamination tenting [correct]
CONT: Since 1996, [this researcher] is in charge of studies specifically concerning ventilated anti-contamination tenting (laboratory fume chamber, glove box) under normal or accident conditions, and also participates in research on ventilation characterization and contamination transfers, in IRSN laboratories as well as external facilities (FBFC, CEA, Technicatome).
French (Sûreté des centrales nucléaires)
confinement dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Confinement dynamique. Les enceintes de confinement n’ ayant pas [...] une étanchéité absolue, des systèmes de ventilation, comprenant des ventilateurs de soufflage et d’extraction, sont mis en place de façon à créer une cascade de dépressions, la pression étant fixée à une valeur d’autant plus faible que l'enceinte contient des matières de nuisance plus élevée. Cela conduit à regrouper dans une même zone d’un atelier les enceintes présentant des nuisances similaires, à disposer dans une zone centrale les enceintes contenant les appareils du procédé et à créer, entre les différentes zones, une cascade de pressions décroissantes depuis la zone périphérique jusqu'à la zone centrale, la zone périphérique étant elle-même à une pression inférieure à la pression atmosphérique.