English (Air Pollution)
dynamic model [correct]
DEF: Model for representing the mechanisms underlying atmospheric movements.
French (Pollution de l'air)
modèle de la dynamique atmosphérique [correct, masculine noun]; modèle atmosphérique dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de représentation des mécanismes qui régissent les mouvements atmosphériques.
Spanish (Contaminación del aire)
modelo de dinámica atmosférica [masculine noun]