English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
avalanche dynamics [correct]; snow avalanche dynamics [correct]
CONT: Avalanche dynamics – How avalanches move. Understanding the flow properties of avalanches is important for determining potential danger zones and planning protective measures.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
dynamique des avalanches [correct, feminine noun]; dynamique avalancheuse [correct, feminine noun]; comportement dynamique des avalanches [correct, masculine noun]; dynamique des avalanches de neige [correct, feminine noun]
CONT: [...] des chercheurs étudient la dynamique des avalanches – soit les mécanismes d’écoulement de la neige – de leur point de départ à leur point d’arrêt.
CONT: Les chercheurs en dynamique des avalanches étudient la façon dont [les avalanches] se déplacent, leur vitesse et leur distance d’écoulement, leurs forces de destruction sur les objets, et pourquoi elles prennent des formes aussi extraordinaires que des nuages de poudreuse explosifs [...]