English (Organization Planning; Special-Language Phraseology)
cultural change initiative [correct]
CONT: Natural Resources Canada established the first wiki in the Public Service in 2007 as a cultural change initiative, not a technology initiative or communications initiative. It has resulted in a more dynamic way for employees to work together and share information.
French (Planification d'organisation; Phraséologie des langues de spécialité)
initiative destinée à favoriser un changement de culture [feminine noun]; initiative visant un changement de culture [feminine noun]
CONT: Ressources naturelles Canada a introduit le premier wiki de la fonction publique en 2007. Il s’agissait à l'époque d’une initiative destinée à favoriser un changement de culture plutôt qu'une initiative technologique ou une initiative de communications. Les employés disposent désormais d’un moyen plus dynamique de travailler ensemble et d’échanger de l'information.