English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
dynamic membrane [correct]; dynamically formed membrane
CONT: Dynamic membranes are membranes in which an active layer is formed on the membrane surface by the deposition of substances contained in the fluid to be treated.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
membrane dynamique [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt réversible résultant de l’accumulation de particules ou de macromolécules à la surface d’un matériau poreux.
OBS: La membrane dynamique peut disparaître ou être modifiée par changement des conditions hydrodynamiques(vitesse, différence de pression transmembranaire). Elle peut être formée intentionnellement afin d’améliorer la sélectivité de la membrane support.
OBS: La formation d’une membrane dynamique modifie la sélectivité de la membrane.