English (Physics)
nonchaotic system [correct]
French (Physique)
système non chaotique [correct]
DEF: Système dynamique dont les trajectoires convergent dans l'espace des phases vers un attracteur non chaotique, en étant possiblement décalées dans le temps les unes par rapport aux autres.