English (Artificial Intelligence)
evolutionary learning system [correct]
French (Intelligence artificielle)
système d’apprentissage évolutif [correct, masculine noun]
DEF: Machine IA abstraite dont le comportement dynamique est conforme aux principes d’ergodicité(comportement chaotique), de recuit simulé et de programmation souple.