English (Mathematics; Computer Graphics)
disorder [correct]
CONT: Where chaos, turbulence, and disorder are found, fractal geometry is at play.
French (Mathématiques; Infographie)
désordre [correct, masculine noun]
DEF: Absence d’ordre découlant de la superposition de mouvements à différentes échelles spatiales et temporelles.
OBS: En langage courant, on met l'accent sur le fait qu'un ordre a été malencontreusement et gravement perturbé. À la différence du terme, le mot a une connotation négative, de quelque chose qui n’ aurait pas dû exister. En langue de spécialité l'équivoque relève de la dénotation : certains appellent «ordre» ce que d’autres appellent «désordre». En mécanique fluide «onde» est un exemple d’ordre car sa propagation est prédictible. Mais en dynamique non linéaire, la superposition de plusieurs ondes(tourbillon) peut devenir rapidement chaotique et constitue un exemple de désordre.
PHR: Le désordre annonce le chaos, apparaît, croît, décroît, engendre l’ordre, s’installe, naît, répond à des lois.
PHR: apprivoiser, s’attaquer au désordre, créer, engendrer, introduire, localiser, révéler, scruter, surgir du désordre.
PHR: désordre absolu, apparent, banal, figé, géométrique, intrinsèque, parasite, profond, radical, réel, relatif, reproductible, structurel, total.
PHR: désordre de phase.
PHR: degrés, limite, mise en désordre.