English (Physics)
chaotic system [correct]; chaotic dynamic system [correct]
French (Physique)
système chaotique [correct, masculine noun]; système dynamique chaotique [correct, masculine noun]
DEF: Système décrit par des équations non linéaires, particulièrement sensible aux conditions initiales et dont les trajectoires, même très proches au départ, divergent dans le temps de façon exponentielle, au point de rendre impossible toute prévision à long terme.
OBS: Dans l’espace des phases, ces trajectoires restent toutefois au voisinage du bassin d’attraction.
PHR: système chaotique différentiable, discret dans le temps, holomorphe.