English (Atomic Physics)
interatomic potential [correct]
CONT: The most important pair interaction, which determines the binding of atoms into a stable molecular state, is HD + Hexch due to the Coulomb interaction. This interatomic potential has been calculated from first principles by Kolos and Wolniewicz (1965, 1974, 1975) and is the most accurately known pair potential of all atomic systems.
French (Physique atomique)
potentiel interatomique [correct, masculine noun]
CONT: Il s’agit de la création d’un défaut par choc élastique, résultat d’un transfert d’énergie cinétique de la particule incidente vers l'atome cible. Lorsque ce transfert est suffisant, l'atome choqué peut à son tour déplacer d’autres atomes et donner naissance à une cascade de déplacements. La modélisation de ce phénomène repose actuellement sur des codes de dynamique moléculaire. La technique est éprouvée, les moyens numériques ne cessent d’augmenter en puissance, mais leur qualité dépend fortement des potentiels interatomiques utilisés.