English (Aeroindustry)
dynamic reconfiguration [correct]
CONT: As the fighter becomes more and more basically dependent on avionics, some way must be found to survive electro-magnetic and other pulses, both natural and nuclear weapon-induced. Basic reliability of memory circuits now equals that of mechanical controls, with microprocessors close behind. Self-healing software, called dynamic reconfiguration, will help.
French (Constructions aéronautiques)
reconfiguration dynamique [feminine noun]
CONT: Les avions de combat étant de plus en plus tributaires de leur équipement électronique, il faudra trouver le moyen de les rendre insensibles aux impulsions électromagnétiques, notamment à celles des armes nucléaires. En principe, les circuits de mémoire sont désormais aussi fiables que les commandes mécaniques et il en est presque de même pour ce qui concerne les microprocesseurs. La technique de restauration automatique du logiciel, appelée reconfiguration dynamique, apportera à ce point de vue une aide précieuse.