English (Mathematics; Physics)
variance [correct]
French (Mathématiques; Physique)
variance [correct, feminine noun]
DEF: En dynamique complexe, nombre maximal de facteurs définissant l'état d’équilibre d’un système, que l'on peut varier arbitrairement sans détruire cet équilibre.
PHR: La variance devient infinie.
PHR: variance d’une variable aléatoire.
PHR: écart type d’une variance, racine carrée de la variance.
Spanish (Matemáticas; Física)
varianza [correct, feminine noun]
OBS: varianza: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.