English (Mathematics; Computer Graphics)
chaotic dynamics [correct]; complex dynamics [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
dynamique chaotique [correct, feminine noun]; dynamique complexe [correct, feminine noun]
DEF: Dynamique des systèmes loin de l’équilibre dont il n’est pas possible de prévoir l’évolution sans limite de temps et dont les attracteurs prennent la forme d’objets fractals.
OBS: Concept opposé à celui de «dynamique linéaire», qui relève de la géométrie euclidienne des attracteurs simples. L'adjectif «complexe» n’ est pas synonyme de «compliqué» mais vient de «nombre complexe».
PHR: illustrer, modéliser, visualiser la dynamique chaotique.
PHR: dynamique chaotique des fractales.