English (Mathematics; Computer Graphics)
randomness [correct]
DEF: The quality or state of being random.
French (Mathématiques; Infographie)
aléatoire [correct, masculine noun]; hasard [correct, masculine noun]
DEF: Circonstance à caractère imprévu ou imprévisible.
OBS: Qualifié de «marque de notre ignorance» et appelé en philosophie «contingence du futur», le hasard est partiellement défini par le calcul des probabilités. On distingue le hasard constaté empiriquement du hasard construit, décrit en termes logiques et mathématiques. La dynamique complexe et la géométrie fractale tentent une modélisation des relations permettant de l'engendrer.
PHR: Le hasard engendre l’irrégularité, s’insinue, régit un mouvement.
PHR: appréhender, corriger, délimiter, lutter contre le hasard, régler le hasard par probabilités mathématiques.
PHR: hasard constaté, construit, fractal, macroscopique, microscopique, primaire, subjectif, surnaturel.
PHR: hasard d’ordre 1, d’ordre 2.
PHR: concept, construction, géométrie, incertitude, jeu, loi du hasard de Bernoulli, objectivation, puissance, structures, subjectivation du hasard.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
aleatoriedad [correct, feminine noun]