English (Thermodynamics)
classical thermodynamics [correct]
DEF: A branch of physics developed in the nineteenth century that deals with the study of heat, and thus with the collision and interaction of particles in large, near-equilibrium systems.
CONT: Classical thermodynamics is the macroscopic approach to the study of thermodynamics that does not require knowledge of the behaviour of individual particles.
French (Thermodynamique)
thermodynamique classique [correct, feminine noun]
CONT: La thermodynamique classique régit le comportement des systèmes macroscopiques et complexes à travers trois lois fondamentales simples. En fait elle donne des prédictions sur les états d’équilibre de ces systèmes sans aucune considération de leur dynamique résolue dans le temps, qui fait plutôt l'objet de la cinétique. Historiquement, le développement de la thermodynamique classique précède celui de la théorie atomique. La thermodynamique classique peut donc se formuler sans faire appel à la la structure atomique et moléculaire.
CONT: Ce traitement du problème a donné naissance à la thermodynamique statistique (par opposition à la thermodynamique classique, basée uniquement sur la mise en relations de variables macroscopiques, comme la température, la pression, et de fonctions thermodynamiques comme l’enthalpie, l’entropie, etc..., telle que développée par Kelvin et Clausius).
CONT: Les principes fondamentaux sur lesquels repose la thermodynamique classique ou thermodynamique des systèmes réversibles ont permis de mieux comprendre le fonctionnement des machines construites par l’homme.