English (Mathematics; Computer Graphics; Physics)
dynamic system hierarchy [correct]
French (Mathématiques; Infographie; Physique)
hiérarchie des systèmes dynamiques [correct, feminine noun]
DEF: Schéma descriptif des systèmes dynamiques et de leurs modèles mathématiques en cinq classes numérotées de 0 à 4. Les systèmes d’ordre 0, sans dynamique ou à opérateur nul sont stationnaires; les systèmes d’ordre 1 sont résolubles à l'aide d’équations différentielles et de fonctions spéciales; les systèmes d’ordre 2 ont des solutions approximatives, réductibles à la théorie des perturbations; les systèmes dynamiques chaotiques d’ordre 3, ont des solutions quasi déterministes très difficiles à modéliser; le comportement prévisible de leurs trajectoires peut subir des changements erratiques et parfois, revenir à la normale; enfin, les systèmes d’ordre 4, dit turbulents ou stochastiques, sont résolubles statistiquement à l'aide de moyennes calculées dans le temps ou dans l'espace des phases.
OBS: Les images, les modélisations de la gravité illustrent l’ordre 0, le pendule et le problème des deux corps - l’ordre 1, les orbites des -planètes et des satellites - l’ordre 2, l’effet papillon et les équations de Lorenz - l’ordre 3, les écoulements turbulents et la mécanique quantique - l’ordre 4.