English (Mathematics; Computer Graphics)
dynamic modeling [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
modélisation dynamique [correct, feminine noun]
DEF: Paramétrisation du comportement non linéaire d’un système dynamique dans le but d’en approcher l'évolution. Pratiquée sur des modèles de référence construits par des méthodes mathématiques telles les équations différentielles, l'analyse numérique, la régression multiple, le filtrage linéaire, les fractales et la théorie des catastrophes.
OBS: La modélisation dynamique procède par isolation d’une configuration définissant le système dynamique et par sélection d’un certain nombre de variables et de paramètres compte tenu du but visé.
PHR: La modélisation dynamique tient compte de propriétés.
PHR: débroussailler, effectuer la modélisation numérique.
PHR: modélisation dynamique de structure fractale.