English (Joints and Connections (Construction))
joint cover movement
OBS: The difference in width of a joint between its fully open and fully closed positions.
French (Joints et assemblages (Construction))
jeu du couvre-joint [proposal, masculine noun]
OBS: Joints de construction ou joints de liaison [...] On peut diviser ces joints en deux catégories principales : les joints ne subissant pas d’efforts mécaniques et présentant en quelque sorte un caractère statique; les joints subissant des efforts mécaniques et qui offrent un comportement dynamique; on les appelle les joints qui bougent.