English (Chemistry)
static adsorption [proposal]
French (Chimie)
adsorption statique [feminine noun]
CONT: L'adsorption d’un mélange gazeux peut être menée de deux façons différentes : en régime statique ou en régime dynamique. L'adsorption statique est effectuée dans un espace clos dans lequel l'adsorbant est mis au contact du mélange gazeux.