English (Genetics)
contact inhibition [correct]
DEF: The inhibition of cell division and cell motility in normal animal cells when in close contact with each other.
French (Génétique)
inhibition de contact [correct, feminine noun]
DEF: Particularité de la dynamique de déplacements cellulaires : lorsqu'une cellule, libre en déplacement rencontre une autre cellule, les portions membranaires(et cytoplasmiques sous-membranaires) en contact cessent tout mouvement. Souvent, après ce contact membranaire, la cellule en déplacement se retire rapidement(phénomène de rétraction de contact).