English (Biometrics)
keystroke dynamics [correct, officially approved]; typing dynamics [correct]
DEF: The typing habits of a person, considered as a behavioural biometric.
OBS: For example, rythm, pressure, intervals, errors, etc.
OBS: keystroke dynamics: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Biométrie)
dynamique de frappe au clavier [correct, feminine noun, officially approved]; dynamique de la frappe au clavier [correct, feminine noun]; dynamique dactylographique [correct, feminine noun]
DEF: Habitudes de frappe d’une personne sur un clavier, qui constituent une caractéristique biométrique comportementale.
CONT: La dynamique de la frappe au clavier est caractéristique de l’individu, c’est en quelque sorte la transposition de la graphologie aux moyens électroniques. Les paramètres suivants sont généralement pris en compte : vitesse de frappe, suite de lettres, mesure des temps de frappe, pause entre chaque mot, reconnaissance de mots précis.
OBS: Par exemple, rythme, pression, pauses, erreurs, etc.
OBS: dynamique de frappe au clavier : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la Sécurité.