English (The Stars (Astronomy); Astrophysics and Cosmography)
asteroseismology [correct]
French (Étoiles (Astronomie); Astrophysique et cosmographie)
astérosismologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude détaillée des fréquences, des amplitudes, des modes d’oscillation du spectre d’oscillation des étoiles, en vue, notamment, d’approfondir la connaissance de leur structure et de la dynamique interne.
CONT: L’astérosismologie est la branche de l’astrophysique qui étudie la structure interne des étoiles à travers leurs modes propres de vibration.