English (National and International Economics)
debt dynamic
CONT: The deficit was $42 billion, or 5.9 per cent of GDP in 1993-94, the year the government took office. Without fiscal action, the debt dynamic then in place would have pushed the deficit up in subsequent years.
French (Économie nationale et internationale)
dynamique de la dette [feminine noun]
CONT: En 1993-94, année où le gouvernement est entré en fonction, le déficit s’élevait à $42 milliards, soit 5. 9 pour cent du PIB. Sans initiatives budgétaires, la dynamique de la dette qui était alors à l'œuvre aurait entraîné le déficit vers de nouveaux sommets au cours des années ultérieures.