English (Couplings (Mechanical Components))
fluid seal [correct, see observation]; pressure seal [correct]; seal [correct, noun]
CONT: Fluid seals. When a reciprocating or rotating shaft extends from a bearing or a housing (enclosure) containing a fluid, such as a pump, a gearbox, or a hydraulic transmission, the shaft must be free to move relative to the housing, and at the same time leakage of fluids ... must be restricted. The purpose of a seal is to restrict the leakage with the least possible restraint on the relative motion.
OBS: ... the pressure in seals is lower than in gaskets ... there are more types of seals than gaskets ...
French (Accouplements (Composants mécaniques))
joint d’étanchéité [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
CONT: Les joints d’étanchéité servent à rendre étanches les canalisations et les carters de mécanisme. Ils doivent offrir une étanchéité absolue au fluide, une facilité de démontage éventuel et une grande résistance à la corrosion. Chaque joint répond à un emploi, à un liquide ou à une température déterminés.
OBS: Les termes «seal» et «gasket» sont souvent utilisés comme de parfaits synonymes. Néanmoins, il semble d’usage de plus en plus courant d’utiliser le mot «gasket» en parlant du dispositif assurant l'étanchéité statique d’un assemblage et de réserver un troisième terme, soit «packing», à la dénomination de celui en assurant l'étanchéité dynamique. Le mot «seal» peut donc être considéré à la fois comme générique et comme spécifique.
OBS: joint d’étanchéité : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.