English (Labour and Employment)
bridging program [correct]; transition program [correct]
French (Travail et emploi)
programme de transition [correct, masculine noun]; programme de réorientation [correct, masculine noun]
OBS: Programme prévoyant des cours de rattrapage, d’initiation à la vie professionnelle, de dynamique de la vie pour les défavorisés sur le plan de l'emploi.