English (Internet and Telematics)
static IP address [correct]; static address [correct]
CONT: A static IP Address is an IP address assigned by a service provider that never changes.
OBS: IP: Internet Protocol
French (Internet et télématique)
adresse IP statique [correct, feminine noun]; adresse statique [correct, feminine noun]
CONT: L'adresse IP correspond à un «numéro d’immeuble» distinct pour chaque ordinateur dans un réseau, par ex. 192. 23. 5. 87. Les ordinateurs qui sont connectés en permanence à Internet, surtout les serveurs, ont toujours la même adresse IP «statique». Tous les ordinateurs qui ne sont pas constamment en ligne se voient en revanche affectés par le fournisseur d’accès une adresse IP non utilisée momentanément lors de l'entrée en communication «dynamique». Ceci permet d’économiser des adresses dont le nombre est limité.
OBS: IP : Internet Protocol