English (Psychology (General))
family dynamics [correct]
French (Psychologie (Généralités))
dynamique familiale [correct, feminine noun]
CONT: [...] les variables de base significatives de la dynamique familiale se révéleront spontanément pendant l'observation de l'interaction prolongée des membres de la famille les uns avec les autres [...]