English (Biochemistry; Molecular Biology)
cofilin [correct]
DEF: A small... actin- and phosphatidylinositol-binding protein mediating the rapid turnover of actin in the cytoskeleton.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
cofiline [correct, feminine noun]
CONT: Les protéines de liaison à l'actine de la famille cofiline/ADF(actin depolymerizing factor) contrôlent la dynamique du cytosquelette d’actine par leur activité de coupure et de dépolymérisation des filaments d’actine. En revanche, leur rôle dans la migration et l'invasion des cellules tumorales est encore mal connu.