English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
forest community [correct]
CONT: Forest communities are much more than just an assembly of trees. They are an extremely complex, interacting, and coordinated system.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
communauté forestière [correct, feminine noun]
CONT: Cette dynamique forestière comprend deux tendances principales :-la tendance à une dynamique de succession linéaire, qui sont des phénomènes de remplacement dans le temps d’une communauté forestière par une autre.