English (Medical Imaging)
rubidium vapour [correct]
CONT: But instead of relying on the enormous magnets found in ordinary MRI scanners, [the gas imaging devices] use rubidium vapour, which can be treated with polarised light to generate a powerful, localised magnetic field around each rubidium atom.
French (Imagerie médicale)
vapeur de rubidium [correct, feminine noun]
CONT: Le processus d’obtention comporte le pompage optique de vapeur de rubidium dans un champ magnétique pour produire des atomes de métal alcalin dans un état de polarisation magnétique, laquelle se transmet au xénon à la faveur de collisions. On travaille maintenant à mettre au point des méthodes de production, de stockage et de transport efficaces de cette matière métastable et d’autres gaz rares hyperpolarisés, en vue de la formation d’images par résonance magnétique à des fins biomédicales ou d’application aux matériaux. ["STRUCTURES ET DYNAMIQUE MOLÉCULAIRES", K. F. Preston]