English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
magma rise [correct, see observation]; rising magma
OBS: magma rise: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
montée du magma [correct, see observation, feminine noun]; ascension du magma [correct, see observation, feminine noun]; remontée du magma [feminine noun]
CONT: La montée du magma est facilitée par la présence dans l'écorce terrestre de ruptures que le magma utilise comme conduits de son transfert vers le haut et aussi par les gaz dissous qui diminuent sa densité et créent une pression dynamique dans la colonne liquide.
OBS: montée du magma; ascension du magma : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.