English (Semiconductors (Electronics))
variable [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
variable [correct, feminine noun]
DEF: Grandeur susceptible de prendre des valeurs numériques différentes.
PHR: Une variable assume des valeurs, change, détermine la performance, revêt des valeurs positives ou nulles.
PHR: Balayer, calculer, comporter, contrôler, convertir (en un signal électrique), définir, déterminer, échantillonner, enregistrer, étudier, identifier, incorporer, initialiser, maintenir, mesurer, modifier, observer, optimiser, posséder, recueillir, régler, spécifier, valoriser une variable, relier plusieurs variables entre elles.
PHR: Variable analogique, analogique continue, articulaire, continue, contrôlable, dépendante, discrète, dynamique, établie, explicative, géométrique, globale, graphique, incontrôlable, indépendante, manipulable, mesurable, non vérifiable, paramétrique, vérifiable.
PHR: Variable d’entrée, d’évaluation de performance, solution, de sortie.
PHR: Amplitude, attribut, contenu, initialisation, organisation matricielle, organisation vectorielle d’une variable, multiplicité de variable.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
variable [feminine noun]