English (Social Psychology)
group standards
OBS: sociology.
French (Psychologie sociale)
standards de groupe
OBS: "Au sens large est standard ce qui est attendu, niveau de qualité qui est pratiquement et socialement désirable. Dans ce sens le mot se distingue de norme qui est la moyenne actuelle de cette qualité. Au sens particulier de la dynamique des groupes, les standards sont les idéaux collectifs du groupe, et les normes sont les principes régulateurs les règles qui en découlent. "(LSOC p. 181) ;mai 1971.