English (Psychology of Communication)
commitment
French (Psychologie de la communication)
participation
OBS: (psychologie) ;"1) Du point de vue de la dynamique des groupes, la participation est l'engagement personnel en tant que membre du groupe, pour coopérer et faire progresser d’une part le fonctionnement du groupe comme tel, d’autre part la réalisation de sa tâche ou de ses objectifs... "(LSSO p. 142) ;juin 1971.