English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
conformance test suite [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
suite de tests de conformité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble complet de tests élémentaires pouvant être combinés en groupes de tests imbriqués; cet ensemble est nécessaire à l'exécution des tests de conformité dynamique pour un ou plusieurs protocoles OSI.
OBS: La suite de tests devrait comprendre les tests de capacité et les tests de comportement. Elle peut être abstraite, générique ou exécutable, suivant le cas. Sauf déclaration contraire, une suite de tests est supposée abstraite.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.