English (Operations Research and Management; Management Operations (General); Management Control)
industrial dynamics [correct]
DEF: A mathematical model for analyzing stability and fluctuation of an industrial system.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Opérations de la gestion (Généralités); Contrôle de gestion)
dynamique industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de simulation qui, à partir d’un modèle mathématique, tente d’analyser les changements pouvant s’opérer à l’intérieur d’un système industriel.