English (Muscles and Tendons)
explosive power
French (Muscles et tendons)
effort musculaire explosif [correct, masculine noun]
CONT: La mesure de la puissance musculaire. Le test : Selon le mouvement choisi, l'effort peut être localisé, soit régionalisé, nous recommandons cependant un effort musculaire local autant que possible. L'effort musculaire sera toujours dynamique, explosif, et réalisé dans le plus court temps possible.