English (Drainage and Irrigation (Agric.); Soil Science)
step method
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Science du sol)
méthode de l’échelon de concentration [correct]
CONT: Après une définition des paramètres caractéristiques de la dispersion dynamique deux méthodes sont décrites pour la mesure du coefficient de dispersion hydrodynamique : méthode de l'échelon de concentration et méthode de l'impulsion.