English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal dimension [correct]; D [correct]
CONT: The notion of fractal dimension provides a numerical measure of the wiggliness of a curve or the roughness of a surface. It fits within the intuitive idea that a crinkly curve somehow covers more of a given area than a smooth curve and that a rough surface fills more space than a smooth one. Beyond that, a fractal dimension is a way of expressing the fact that a fractal is self-similar, or contains copies of itself. It reflects the relationship between the whole and its parts.
French (Mathématiques; Infographie)
dimension fractale [correct, feminine noun]; D [correct, feminine noun]
DEF: Nombre qui sert à quantifier le degré d’irrégularité et de fragmentation d’un ensemble géométrique, d’un objet naturel ou d’un système dynamique. Ce nombre, qui mesure la manière dont ces entités remplissent l'espace dans lequel elles se trouvent, n’ est pas nécessairement un entier.
OBS: Par exemple, la dimension des courbes de Koch est D = 1,26 ..., celle des nuages varie entre 2,2 et 2,3, celle des montagnes se trouve entre 2,1 et 2,3. Il existe plusieurs définitions de la dimension fractale qui ne sont pas formellement équivalentes et qui conduisent à des valeurs numériques différentes aussi bien du point de vue mathématique que pour des cas concrets. Certaines définitions soulignent la connectivité intrinsèque d’un objet (dimension d’étalement, ou chimique), d’autres considèrent plutôt la façon dont l’objet emplit l’espace ambiant (dimension d’empilement, de tortuosité, dimension spectrale). Les recherches en cours étudient des aspects très importants pour la description des systèmes dynamiques tels l’élasticité sous déformation et l’intermittence. D’autre part, il existe déjà des méthodes très simples pour construire des lignes, des surfaces et des volumes à dimension fractale.
PHR: La dimension fractale s’accentue, augmente, croît, décroît, diminue, quantifie, renseigne sur la répartition de la masse, tend vers zéro, varie.
PHR: calculer, correspondre à, évaluer, extraire, obtenir une dimension fractale.
PHR: dimension fractale chimique, spectrale.
PHR: dimension fractale d’empilement, d’étalement, de tortuosité.