English (Chemistry)
film tension
French (Chimie)
tension d’un film [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le travail réversible fourni pour augmenter l’aire d’un film liquide et l’augmentation d’aire correspondante, toutes choses étant égales par ailleurs.
OBS: Le qualificatif «dynamique »s’applique lorsque la mesure de la tension de film est effectuée sur un système hors équilibre.