English (Atomic Physics)
collision cascade [correct]; displacement cascade [correct]
DEF: A set of nearby adjacent energetic (much higher than ordinary thermal energies) collisions of atoms induced by an energetic particle in a solid or liquid.
French (Physique atomique)
cascade de déplacements [correct, feminine noun]
CONT: La création d’un défaut par choc élastique, résultat d’un transfert d’énergie cinétique de la particule incidente vers l’atome cible. Lorsque ce transfert est suffisant, l’atome choqué peut à son tour déplacer d’autres atomes et donner naissance à une cascade de déplacements.
CONT: Simulation par dynamique moléculaire d’une cascade de déplacements dans le fer produite par une collision ayant cédé 10 keV au premier atome frappé [...]