English (Corporate Management (General))
dynamic model of a firm
OBS: dynamic model of a firm: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
représentation dynamique de l’entreprise [feminine noun]
OBS: Représentation basée, non sur l’analyse des fonctions, mais sur une définition des impératifs prépondérants du bon fonctionnement de l’entreprise, à savoir la stratégie, le pouvoir, les communications.
OBS: représentation dynamique de l'entreprise : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.