English (Collaboration with the FAO; Aquaculture; Commercial Fishing)
individual marking [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Aquaculture; Pêche commerciale)
marquage individuel [correct, masculine noun]; marquage d’individus [correct, masculine noun]
CONT: Le marquage d’individus est une méthode très répandue et largement utilisée dans les études de dynamique des populations. [...] Une large gamme de marques externes est disponible pour le marquage individuel [...] La fixation des marques peut [...] être facilitée par l'utilisation de pistolets spécialisés [...] L'introduction de petites marques internes, comme les implants codés visibles sous la peau [...] ou les micro-marques magnétiques, est préférable aux marques externes car elles n’ affectent pas les performances hydrodynamiques des poissons.