English (Statistics; Office Equipment and Supplies)
renewal theory [correct]
French (Statistique; Équipement et fournitures de bureau)
théorie des ensembles renouvelés [correct, feminine noun]; théorie du renouvellement [correct, feminine noun]
CONT: L'étude dynamique de l'évolution au cours du temps des populations de machines [...] d’âges différents [...] fait intervenir l'âge et le nombre [...] des unités réformées [et] met en œuvre la «théorie des ensembles renouvelés».