English (Ecology (General))
coaction [correct]
DEF: The interaction of two or more individuals or species.
CONT: Coaction is the effect manifested by plants or animals upon each other directly.
French (Écologie (Généralités))
coaction [correct, feminine noun]
DEF: Résultat de l’action mutuelle des organismes les uns sur les autres, pouvant être de nature favorable (pollinisation, dissémination) ou défavorable (pâturage, parasitisme).
CONT: Dynamique des populations, facteurs écologiques et coactions.
CONT: Écologie générale. [...] Les coactions interspécifiques (compétition, prédaction).
Spanish (Ecología (Generalidades))
coacción [correct, feminine noun]
DEF: Efecto o influencia de unos organismos sobre otros.