English (Ecology (General))
allelopathic substance [correct]
DEF: Secretion or excretion which has an inhibitory effect on other organisms.
French (Écologie (Généralités))
substance allélopathique [correct, feminine noun]
DEF: Substance d’origine végétale agissant de façon directe ou indirecte sur d’autres plantes ou organismes.
CONT: Il ressort de toute une série de travaux publiés au cours des 10 dernières années que les micro-organismes aquatiques pourraient être un réservoir considérable de substances allélopathiques et que ces produits pourraient jouer un rôle important dans la dynamique des populations.