English (Scientific Instruments; Optics; Biological Sciences)
optical nanoscope [correct]; nanoscope [correct]; superresolution microscope [correct]; super resolution microscope [correct]
CONT: The imaging resolution of a conventional optical microscope is limited by diffraction to ~200 nm [nanometers] in the visible spectrum. Efforts to overcome such limits have stimulated the development of optical nanoscopes using metamaterial superlenses, nanoscale solid immersion lenses and molecular fluorescence microscopy.
French (Instruments scientifiques; Optique; Sciences biologiques)
nanoscope optique [correct, feminine noun]; nanoscope [correct, masculine noun]; microscope de super-résolution [correct, masculine noun]; microscope à super-résolution [correct, masculine noun]
DEF: [...] microscope optique qui permet de visualiser des objets à une résolution à l’échelle nanométrique.
CONT: [Trois lauréats du Prix Nobel en chimie] ont chacun à leur manière contribué à accroître la résolution des microscopes optiques à fluorescence. Grâce à leurs travaux, il est désormais possible d’observer la matière vivante de manière dynamique à l'échelle des protéines, sans la détruire ni la figer. [...] le microscope est devenu un «nanoscope», en franchissant la barrière que l'on pensait infranchissable d’une résolution de 0, 2 micromètres.