English (Artificial Intelligence)
Boltzmann optimizer [correct]
OBS: The Boltzmann machine is very suitable for optimisation tasks, for example in image processing.
French (Intelligence artificielle)
optimiseur de Boltzmann [correct, masculine noun]
CONT: La machine de Boltzmann fut proposée en 1986 pour résoudre des problèmes de vision artificielle. Elle fonctionne comme un optimiseur de Boltzmann(réseau symétrique interconnecté à dynamique de relaxation stochastique contrôlé par une température).