English (Respiratory System)
dynamic mechanics of breathing [correct]
French (Appareil respiratoire)
mécanique dynamique de la respiration [proposal, feminine noun]; mécanique respiratoire dynamique [proposal, feminine noun]
OBS: L’étude de la mécanique respiratoire pour déterminer les résistances statiques et dynamiques et le travail de la musculature respiratoire, nécessite des techniques complexes.