English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation)
attitude sensor [correct]; attitude control unit [correct]; ACU [correct]; ACU; attitude sensor unit; attitude unit; attitude system; attitude control system
CONT: Attitude Sensor. The TSS POS/MV (Position and Orientation Systems for Marine Vessels) is an inertial navigation system delivering full 6 degree-of-freedom position and orientation systems for ships. It combines data from an inertial unit made up of three acceleration meters and three gyrolasers (fibre optic gyroscopes) and two GPS antennas. It delivers the following data with a sampling frequency of 1-200 Hz: roll and pitch (accurate to 0.02°); heave (accurate to 5% amplitude); true heading (accurate to 0.1°).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
centrale d’attitude [correct, feminine noun]; centrale d’orientation [correct, feminine noun]; unité de commande d’orientation [feminine noun]; ACU [feminine noun]; ACU
DEF: Ensemble des appareils servant à déterminer et à contrôler l’orientation d’un véhicule spatial.
CONT: Des gyroscopes mécaniques à suspension dynamique, très utilisés dans les centrales à cardans, peuvent également être montés sur une centrale à composants liés, de performances plus modestes, comme une centrale d’attitude. Il s’agit d’instruments électromécaniques à masse tournante entraînée en rotation par un moteur électrique au travers d’un joint flexible qui laisse au rotor toute liberté angulaire dans les directions perpendiculaires à l'axe de rotation.
CONT: Centrales d’attitude. La centrale TSS POS/MV (Position and Orientation Systems for Marine Vessels) désigne un système de navigation inertielle qui procure des solutions d’orientation et de positionnement à six degrés de liberté pour les navires. Elle combine les informations provenant d’une centrale inertielle constituée de trois accéléromètres et trois gyrolasers (gyroscopes à fibres optiques) et de deux antennes GPS. Elle délivre avec une fréquence d’échantillonnage 1-200 Hz les informations suivantes : roulis et tangage (précision 0.02°); pilonnement (précision 5 % de l’amplitude); cap (précision 0.1°).
OBS: centrale d’orientation : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.