English (Artificial Intelligence)
asynchronous stochastic update [correct]; asynchronous random update [correct]
CONT: The usual performance of minimisation procedures for binary functions based on simulated annealing ... consists of the asynchronous stochastic updates of binary (i.e. neuron) states. In one step the state of only one randomly chosen neuron can be changed.
French (Intelligence artificielle)
dynamique séquentielle asynchrone aléatoire [correct, feminine noun]; mise à jour asynchrone stochastique [proposal, masculine noun]
CONT: (...) la mise à jour simultanée de plusieurs neurones est exceptionnelle et cette éventualité peut être écartée. On peut donc approcher la dynamique parallèle asynchrone par une dynamique séquentielle asynchrone aléatoire en tirant au hasard avec une probabilité uniforme à chaque étape le neuron qu'on va mettre à jour.