English (Telecommunications Switching; Electrical Engineering; Audio Technology)
compander shift
French (Commutation (Télécommunications); Électrotechnique; Électroacoustique)
décalage de companseur
OBS: companseur : système formé d’un compresseur de dynamique à l'émission ou à l'enregistrement d’un signal et d’un expanseur de dynamique à la réception ou à la lecture du signal.